Del 10 al 12 de diciembre  se realizará el Festival de Cortometrajes más popular del país: el 7º Tapiales Cine Corto, con entrada libre y gratuita.

El Festival está organizado por JC Films OFCT, con los auspicios del INCAA, Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires, SICA y la Secretaría de Cultura de La Matanza.

La séptima edición  ha sido declarada de Interés Provincial por la Honorable Cámara de Senadores de la Pcia. de Bs. As., de Interés Cultural Nacional por la Secretaría de Cultura de La Nación y de Interés Municipal y Cultural por el Honorable Concejo Deliberante de La Matanza.

En esta edición se otorgará el Premio Aborigen a:  Mejor Cortometraje del Festival,  Mejor Cortometraje de La Gente, Mejor Cortometraje Extranjero, Mejor Dirección, Mejor Producción, Mejor Guión, Mejor Fotografía, Mejor Sonido y Mejor Animación. Los premios constarán de un efectivo de $ 5000 otorgado por el Instituto Cultural de la Pcia. de Bs. As. , becas para estudiar en SICA y jornadas de equipos para filmación de Dinamic Films.

El jurado está integrado por figuras célebres y de prestigio de la comunidad cinematográfica como; Alberto Lecchi (Director y Guionista), Diego Musiak (Director, Productor y Guionista), Natural Arpajou (Directora y Guionista) y Martín Kohan (Productor y Director del Festival Latinoamericano de Buenos Aires).

Enmarcado en los festejos por el Bicentenario,  también se proyectarán algunos de los cortometrajes de la realización colectiva conocida como “25 Miradas, 200 Minutos”.

Este año el Video Apertura 2010 será un homenaje a una de las cintas cinematográficas más populares del mundo, se trata del film de Robert Zemeckis “Volver al Futuro”, producción realizada por el equipo del Festival y en colaboración con vecinos de la comunidad de Tapiales.

Algunas de las actividades especiales para esta edición serán los talleres y charlas de cine como Cine Joven x Jóvenes, taller audiovisual a cargo de la Lic. María Florencia Alcaráz, Taller de Efectos Especiales por Metamorfosis Fx y Charla de Producción de Cine Independiente por la Productora Marina Zeising. Todos talleres son gratuitos.

Además en esta edición habrá un stand de VideoFlims productora y distribuidora de cine fantástico y bizarro, donde podrás conseguir las películas que siempre quisiste en DVD.

Para inscribirse a los talleres y obtener más información visitá  www.tapialescinecorto.com.ar.

Damas y caballeros he aquí la programación oficial:

Viernes 10 de diciembre, Plaza de Tapiales

20:30 HS FUNCION 1

Apertura del VII Festival de Cine de Tapiales

Mercedes de Marcos Carnevale – 25 Miradas, 200 Minutos (Fuera de Competencia)

Falcon 66 de Tomás Gatti (Argentina).

Un Golpe de Suerte de Sergio Levin (Argentina).

Rechazo de Pablo Polledri (Argentina).

Pibe’s de Martín Ladd (Argentina).

Composición para Goteras en Lluvia Sostenida de Grupo Humus (Argentina).

Tras los Visillos de Muro y López  (España).

Un Paciente en Disminución de Damián Slipoi (Argentina).

22:00 HS FUNCION 2

El Héroe al que Nadie Quiso de Adrián Caetano – 25 Miradas (Fuera de Competencia)

Último Día de Maximiliano Sosa (Argentina).

Deuda Angelical de Cecilia Pavic (Argentina).

A Display of Emotion de Stéphane Dirschauer (Canada).

Stand Down de Fernando Villena (España – Argentina).

Triler de Melina Agustina Domínguez (Argentina).

Catoptrofobia de Santiago Carlini (Argentina).

Sábado 11 de diciembre, Plaza de Tapiales

20:30 HS FUNCION 3  – PLAZA DE TAPIALES

Chasqui de Nestor Montalbano – 25 Miradas (Fuera de Competencia)

Copia A de Pablo A. Díaz y Gervasio Traverso (Argentina).

El Pasajero de Fernando Camozzi (Argentina).

Sin Sabor de Pablo González Pérez  (Argentina).

Deus Irae de Pedro Cristiani (Argentina).

No me Ama de Martín Piroyanski (Argentina).

22:00 HS FUNCION 4  – PLAZA DE TAPIALES

El Abuelo de Alberto Lecchi – 25 Miradas (Fuera de Competencia)

Psiquiatra Ultimo Modelo de Franco Tirri (Argentina).

Faking Gan de Matías Gallinal (Argentina).

El Ataque de los Robots de Nebulosa 5 de Chema García Ibarra (España).

TV de Andrea Zaccariello (Italia).

Téclopolis de Javier Mirad (Argentina).

Constitución de Ignacio Busquier (Argentina).

Domingo 12 de diciembre, Babilon Bar

18:00 HS FUNCION 5 MUESTRA OVNI

ArteSano de Flavia Azzinnaro (Argentina).

Carmesí de Esteban Fernández (Argentina).

El Ataque de los Zombies Peronistas de Jorge S. Comadina y Fernando A. Romero (Argentina).

El Destino de Sandra Ligabue y Gisela Ranieri (Argentina).

El Tirador – The Shooter de P. Carcani, H. Moya y D. Montes (Argentina).

Fabrica de Muñecas de Ainhoa Menéndez Goyoaga (España)

Intercambio de Antonello Novellino (España).

Jason de Neto Villalobos (Costa Rica).

La Fábrica de Leonardo Diez (Argentina).

Los Sobrevivientes de Simón Delacre (Argentina).

Un Fotógrafo de Martín Denozo (Argentina).

Un Tal Julio del E.E.M. Nº 1 de 12 Julio Cortázar (Argentina).

20:30 HS FUNCION 6  – PLAZA DE TAPIALES

De Bon Matin de Xavier Mauranne (Francia).

Argentino Vargas de Federico Sosa (Argentina).

El Bache de Juan Caunedo Domínguez (Cuba).

Una Cuestión de Vida o Muerte de Mehmet Basak (Turquía).

Cortometraje del Taller Cine Joven x Jovenes

21:15 HS ENTREGA DE PREMIOS ABORIGEN DEL VII FESTIVAL

DE CINE CORTO DE TAPIALES  – PLAZA DE TAPIALES