Después de mucho trabajo, ya que hemos recibido muchas películas y de muy buena calidad ya podemos dar a la luz las películas que han sido seleccionadas para participar en la cuarta edición del Festival Internacional de Cine Social de Concordia.

FUERA DE COMPETENCIA

A Tiny Drop of Change

Laura Taubman y Henri Quenette

Francia

Creamen

Esther Casas

España

El Pintado

Realización colectiva de la comunidad del Pintado

Argentina

IXIMULEW TIERRA REVUELTA

VacaBonsai Audiovisuales

Argentina/Guatemala

El río que nos atraviesa

Manuela Blanco

Venezuela

Pingüinos Empetrolados

Amarilla Paredes, Sergio

Argentina

Kaa Iya. Dueño de la naturaleza

Comunidad Guaraní Cuape Yayembuate

Argentina

Ngutu

Felipe del Olmo

España

La educación propia

Diego Villaveirán

Argentina

Godka Cirka – Un agujero en el cielo

Alex Lora

España

La lección de Gerónimo

Comunidad Qom Qadhuoqte

Argentina

Vacunas desde la Cuna

Vecinas y Coordinador@s del Barrio Eva Perón (San Luis) Alejandra Guzmán Carla Talavera Claudia Guzmán Cruz Sosa Gabriela Lucero Liliana Suárez Lorena Sosa Mónica Guzmán Mónica Nievas Natalí Gómez Norma Soloa Paola Guzmán Susana Guzmán Teresa Guzmán // Eduardo Marengo Candela Uriz Noelia Gómez Gabriela Pons

Argentina

Cíclope vs Dr. Televisión

David Zaplana

España

Marionetas

Marc Nadal

España

Vanishing Point

Beate Hecher y Markus Keim

Austria

El cisne de la lista

Juan Díaz Cofré

Chile

Nana

Alberto Santaella Gallego

España

Conectados

Elvio Stagnaro y Franco Midú

Argentina

El Zurdo

Claudia Regina Martinez

Argentina

Bordando Vidas

Yessica Anahí Arias Ramos

México

Trazos En La Cumbre

Alejandro Victorero

Venezuela

Naponaxac

Rosario Haddad

Argentina

Salir a Escena

Santiago Korovsky

Argentina

COMPETENCIA OFICIAL

BIM 26

Alexanderson Bolaño de la lanza

México

Cabo Pulmo

Manolo Mendieta

México

Reality or non-reality – a little bit of both / Realidad o no realidad – de todo un poco

Uwe Nadler (Bolivia), Nora Otte (Germany)

Alemania

Modesta historia de un suntuoso derrochón

Rimoldi Gonzalo

Argentina

Второе дыхание / Segundo empujón

Sergey Tsyss

Rusia

Tierra Fresca y Mojada

Alejandro Ferlini – Daniel Peraza

Costa Rica

El día de las comadres

Wanda López Trelles

Argentina

Suassuna: pelea entre la ilusión y la injusticia

Filipe Gontijo

Brasil

San Apache

Hernán Luna

Argentina

Fuera de foco

Adrián Arce y Antonio Zirión

México

Strange Fruit / Fruta extraña

Hili Noy y Shimi Asresay

Israel

Un lugar mejor

Moisés Romera y Marisa Crespo

España

Mamá me aburro

Abdelatif Hwidar

España

Una Istoria Real  / Una historia real

Alberto Argüelles

España

Ma forêt / Mi bosque

Pins Sébastien

Bélgica

Mario

Emiliano Grassi

Uruguay

Mi amigo Nietzsche

Fauston da Silva

Brasil

Vivos

Adrian Bohm

Argentina

Nuestra arma es nuestra lengua

Cristian Cartier Ballve

Argentina

Lunas Cautivas – Historias de poetas presas

Marcia Paradiso

Argentina

El laberinto de lo posible

Wanadi Siso

Venezuela

Venimos de muy lejos, la película

Ricardo Piterbarg

Argentina

Ramón Ayala

Marcos López

Argentina

La ciudad que canta

Marko Simic

España

Tunteyh o el rumor de las piedras

Marina Rubino

Argentina

La mujer y el agua

Nocem Collado

España