Se escuchan los redoblantes porque el  Festival se alegra en presentar la lista de películas seleccionadas para proyectar del 1 al 10 de abril en el  Cine y Teatro Auditórium de Concordia, Entre Ríos. Recibimos material de todo el mundo y fue muy difícil tarea hacer una preselección. Felicitamos de corazón a todos los realizadores/as  y agradecemos que nos acompañen en el camino cultural. (por orden alfabético)

A – Normal Dir. Ernesto Menoni   País:Argentina   Secc: Identidad

Ángeles Sin Cielo Dir. Víctor Cuadrado    País:España    Secc:Violencia

Bendito Mandado Dir. Wanda Lopez Trelles    País:Argentina   Secc: Identidad

Boteros Dir. Martin Turnes    País:Argentina    Secc:Trabajo

Caleidoscopio Dir. María Victoria Glanzmann    País:Argentina    Secc:Género

Cantos De La Memoria – Cantos Con Sentido Dir.  Anahi Rayen Mariluan    País:Argentina    Secc:Identidad

Capicúa Dir. Roger Villaroya Pérez   País: España    Secc:Identidad

Celmira Blanco, Enfermera Dir. Tito Aplanalp    Uruguay    Secc:Identidad

Colores De La Gloria Dir. Andrés Lübbert / Miguel Omar Luna    País:Argentina    Secc:Violencia

Como Vos… Dir. Fernando Herce    Argentina    Secc:Trabajo

Construcción Tucumana Dir. Sergio Olivera – Gerardo Jatip    País:Argentina   Secc: Trabajo

Corazón 30 Años Dir. Alfredo Breilh Luna   País: Ecuador    Secc:Trabajo

Culpables De Inocencia Dir. Natalia Armienta Oikawa  País:México   Secc: Género

Diversidad Dir. Beatriz Carretero   País: España  Secc:Identidad

El Banquito Dir.   Hector Carballo   País: Argentina      Secc:Trabajo

El Basilisco Andino Dir. Carlos Felipe Insuasty Delgado    País:Colombia    Secc:Pueblos Originarios

El Camino De Los Sueños Dir.   Joan Soler    España    Secc:Identidad

El Negrito Vive Dir. Ignacio Renzi   v Argentina    Secc:Violencia

El Salvador: Desde El Instante De La Concepción Dir. María Cilleros Jellinek    País:El Salvador – España    Secc:Género

El Tango Del Cóndor Dir. Juan Raigada   País: España   Secc: Violencia

El Tránsito Dir.  León Siminiani    País:España    Secc:Trabajo

El Vuelo De Atí Dir.  Emilce Avalos    País:Argentina   Secc: Identidad

Els Anys Del Silencio/ Los Años Del Silencio Dir. Marcel Leal    País:España    Secc:Violencia

Encendida Resistencia Dir. Nicolás Amadio    País:Argentina    Secc:Trabajo

Escuelas Flotantes Dir. Mario Martinez    País:Argentina    Secc:Trabajo

Hidden Soldier Dir. Alejandro Suárez Lozano   País: España    Secc:Violencia

Horneros Dir.  Julia Tiscornia    País:Argentina    Secc:Trabajo

Huellas Y Memoria De Jorge Preloran Dir. Fermin Rivera   País: Argentina  Secc:  Medios De Comunicación Alternativa

I Wish Dir. Martin Rosete    País:España    Secc:Vivienda

La Batidora, Radio En La Escuela Gustavo Laskier    País:Argentina    Secc:Medios De Comunicación Alternativa

La Historia De Siempre Dir. Jose Luis Montesinos    País:España    Secc:Trabajo

La Niña Que Tenía Una Sola Oreja Dir.  Álvaro León    España   Secc: Identidad

La Niña Tumbada Dir. Orso Súmar    País:Perú    Secc:Género

La Raulito “Golpes Bajos” Dir. Emiliano Serra    País:Argentina    Secc:Género

La Tama Dir. Martin Costa   País: España   Secc: Violencia

La Verdad Sobre El Caso Lisandro Carrillo Dir. Agustin Kazah    País:Argentina  Secc:  Identidad

Las Remesas Dir. Juan Carrascal Y Arturo Artal    País:España, El Salvador   Secc: Trabajo

Los Subterráneos – Visiones E Historias Sobre La F.L.I.A. Dir. Tomás Larrinaga  País: Argentina    Secc:Medios De Comunicación Alternativa

Manuscritos Pompeyanos Dir. Marcos Nine     País:España   Secc: Medios De Comunicación Alternativa

Nisa Dir.  Benet Román    País:España    Secc:Género

Nosotros Del Bauen Dir.  Didier Zyserman    País:Francia    Secc:Trabajo

Octubre Pilagá- Relatos Sobre El Silencio Dir.   Valeria Mapelman   País: Argentina    Secc:Pueblos Originarios

Panchito Dir. Arantxa Echevarría Carcedo   País: España    Secc:Trabajo

Pueblos Originarios-Ya Nunca Mas Nos Esconderemos- Dir.   Nelson Edgardo Vilca   País: Bolivia    Secc:Pueblos Originarios

Pueblos Unidos”La Tierra Prometida” Dir. Nelson Edgardo Vilca    País:Bolivia    Secc:Pueblos Originarios

Qué Es Crecer Como Persona Dir.   Fundación Caminos    País:Argentina   Secc:Identidad

Qué Es La Pubertad Dir.   Fundación Caminos    País:Argentina  Secc:  Identidad

Quién Dijo Miedo, Honduras De Un Golpe… Dir. Katia Lara  País: Honduras-Argentina    Secc:Violencia

Regeneración Dir.   Ruben Prieto    País:España    Secc:Género

Sofía Cumple 100 Años Dir. Hernán Belón    País:Argentina    Secc:Identidad

Soy JuanA Dir. Laura Bondel    País:Argentina    Secc:Género

Teatro Vida Teatro Dir.   Ariel Moronta Dominguez   País: Argentina  Secc:  Medios De Comunicación Alternativa

Tocando Fondo Dir.  Lucía Testa    País:Argentina   Secc: Vivienda

Un Día En Smara Dir. Fany De La Chica   País: España/Chile    Secc:Pueblos Originarios

Uniformadas Dir.  Irene Zoe Alameda   País: España   Secc: Género

 

Además de las proyecciones generales contaremos como siempre con actividades para las escuelas primarias y secundarias (inscripción previa en http://www.concordiacinesocial.com.ar/actividades/escuelas/), debates sobre medios alternativos y género, capacitaciones (inscripción previa en (http://www.concordiacinesocial.com.ar/actividades/talleres/ ) y mucho más. El  cronograma oficial con todos los horarios específicos se encuentra en http://www.concordiacinesocial.com.ar/programacion/dia-por-dia/ . El Festival fue declarado de interés municipal y de interés educativo por la Municipalidad de la ciudad (Decreto Nº 1735/2010 y  Resolución 031 DDE) y cuenta con el apoyo de la Dirección de Cultura de Concordia, el Instituto Audiovisual de Entre Ríos (I.A.E.R.), Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales de Argentina (I.N.C.A.A.), Comisión Administradora para el Fondo Especial de Salto Grande (C.A.F.E.G.S.), Fondo Nacional de las Artes (F.N.A.), el Sindicato de la Industria Cinematrográfica Argentina (S.I.C.A.) y otras organizaciones sociales y culturales, con quienes mantenemos una relación de colaboración y respeto mutuo. Nos vemos pronto!!!